Zu den Inhalten springen

Navigation

Suche

twitter

Servicenavigation

Funktionen

| Schriftgröße
 

Ansprechpartner

Direktorium

Ärztliche Direktorin
PD Dr. med. Anke Brockhaus-Dumke
Tel.: 06731 50-1212
Fax: 06731 50-1444
E-Mail: a.brockhaus-dumke@rfk.landeskrankenhaus.de

Pflegedirektor
Frank Müller
Tel.: 06731 50-1562
Fax: 06731 50-1524
E-Mail: f.mueller@rfk.landeskrankenhaus.de

Kaufmännischer Direktor
Alexander Schneider
Tel.: 06731 50-1555
Fax: 06731 50-1442
E-Mail: a.schneider@rfk.landeskrankenhaus.de

Alle Menüs aufklappen

Abteilungen

Allgemeinpsychiatrie 1
Chefärztin
PD Dr. Anke-Brockhaus-Dumke
Tel.: 06731 50-1213
Fax: 06731 50-1444
E-Mail: a.brockhaus-dumke@rfk.landeskrankenhaus.de

Allgemeinpsychiatrie 2
Chefarzt
Prof. Dr. Markus Steffens
Tel.: 06731 50-1304
Fax: 06731 50-1443
E-Mail: m.steffens@rfk.landeskrankenhaus.de

Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie
Chefarzt
Dr. Andreas Stein
Tel.: 06731 50-1600
Fax: 06731 50-1614
E-Mail: a.stein@rfk.landeskrankenhaus.de

Gerontopsychiatrie
Chefarzt
Prof. Dr. Andreas Fellgiebel
Tel.: 06731 50-1278
Fax: 06731 50-1490
E-Mail: a.fellgiebel@rfk.landeskrankenhaus.de

Kinderneurologische Abteilung
Chefarzt
Dr. Helge Gallwitz
Tel.: 06731 50-1674
Fax: 06731 50-3660
E-Mail: h.peters@rfk.landeskrankenhaus.de

Forensische Psychiatrie
Chefarzt
Christoph Summa
Tel.: 06731 50-1383
Fax: 06731 50-1277
E-Mail: c.summa@rfk.landeskrankenhaus.de

Neurologie und Neurologische Frührehabilitation
Chefarzt
Dr. Christof Keller
Tel.: 06731 50-1450
Fax: 06731 50-1441
E-Mail: c.keller@rfk.landeskrankenhaus.de

Aufnahme Notfall / Schlaganfall
Tel. 06731 50-1005
24-Std. Erreichbarkeit

Psychiatrische und heilpädagogische Heime Alzey
Heimleiter
Frank Müller
Dipl.-Pflegewirt
Tel.: 06731 50-1562
Fax: 06731 50-1524
E-Mail: f.mueller@rfk.landeskrankenhaus.de

Stv. Heimleiterin / Pädagogische Leitung
Steffi Kleinert
Dipl. Sozialpädagogin
Tel.: 06731 50-1429
Fax: 06731 50-3429
E-Mail: s.kleinert@rfk.landeskrankenhaus.de

Rheinhessen-Fachklinik Mainz
Chefarzt Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie
Prof. Dr. med. Dipl.-Psych. Michael Huss
Tel.: 06131 378-2301
Fax: 06131 378-2830
E-Mail: m.huss@rfk.landeskrankenhaus.de

Chefarzt Kinderneurologie und Sozialpädiatrie
Dr. med. Helge Gallwitz
Tel.: 06131 378-2152
Fax: 06131 378-2810
E-Mail: h.gallwitz@rfk.landeskrankenhaus.de

 

Weitere Leistungsangebote

Psychiatrische Institutsambulanz (PIA)
Chefärztin
Dr. Heidemarie Matejka
Tel.: 06731 50-1498
Fax: 06731 50-1561
E-Mail: h.matejka@rfk.landeskrankenhaus.de

Kinder- und jugendpsychiatrische Institutsambulanz
Tel.: 06731 50-1650
Fax: 06731 50-1651

Tagesklinik Alzey
Schlossgasse 16
55232 Alzey
Tel.: 06731 959120
Fax: 06731 959117

Tagesklinik Bingen
Mainzer Straße 57
55411 Bingen
Tel.: 06721 49837-100
Fax: 06721 49837-110

Psychiatrische Institutsambulanz (PIA)
Bingen
Chefarzt
Prof. Dr. Markus Steffens
Tel.: 06731 50-1304
Fax: 06731 50-1443
E-Mail: m.steffens@rfk.landeskrankenhaus.de

Ambulante psychiatrische Pflege
Tel.: 06731 959120
Fax: 06731 959117

Geriatrische Tagesstätte
Tel.: 06731 50-1468

Berufliche Integrationsmaßnahme (BIMA)
Tel.: 06731 50-1701
Fax: 06731 50-3701
E-Mail: berufliche.integration@rfk.landeskrankenhaus.de

Tagesstätte Bad Kreuznach
Salinenstr. 133
55543 Bad Kreuznach

  • Tagesstätte
    Tel.: 0671 4822780

Tagesstätte Bad Sobernheim
Bahnhofstr. 10
55566 Bad Sobernheim
Tel.: 06751 8545868
Fax: 06751 8545870
E-Mail: ts-sobernheim@rfk.landeskrankenhaus.de

Tagesstätte Bingen
Fruchtmarkt 6 a
55411 Bingen

  • Tagesstätte
    Tel.: 06721 404681

Tagesstätte Oppenheim
Postplatz 6
55276 Oppenheim

© Rheinhessen-Fachklinik Alzey 2018 | Impressum | Datenschutz